高二文科导数已知曲线y=2x²-7,求曲线过点p(3,9)的切线方程.(求详解.) 已知曲线y=2x²

高二文科导数
已知曲线y=2x²-7,求曲线过点p(3,9)的切线方程.(求详解.) 已知曲线y=2x²-7,求曲线过点p(3,9)的切线方程.(求详解.)
玫瑰海 1年前 已收到1个回答 举报

1013阳溪 幼苗



y=2x^2-7
y'=4x
当x=3
y'=12
k=12
所以直线方程为
y-9=12[x-3]
12x-36-y+9=0
所以直线方程为
12x-y-27=0
不懂追问

1年前 追问

12

玫瑰海 举报

那个没有明说是切点呀.

举报 1013阳溪

因为y'是斜率。根据导数的定义 f'[x]=k 可以得出

玫瑰海 举报

那个有没可能是交点.?

举报 1013阳溪

可能是,也可能不是的。

玫瑰海 举报

是的话,那应该怎么求它的切线方程呀?

举报 1013阳溪

更正一下【3 9】不在直线上,不是切点,这个你直接代入就行【刚才系统故障,把我给别人回答的给你了】 令举例【3 11】在直线上,那么他是切点 f'[x]=4x f'[x]=12 斜率为12 那么一样的道理 y-11=12[x-3]