(2011•金堂县二模)已知方程x2-2(m2-1)x+3m=0的两个根是互为相反数,则m的值是(  )

(2011•金堂县二模)已知方程x2-2(m2-1)x+3m=0的两个根是互为相反数,则m的值是(  )
A.m=±1
B.m=-1
C.m=1
D.m=0
雪中松雪魂 1年前 已收到1个回答 举报

宜室家 幼苗


解题思路:由于方程x2-2(m2-1)x+3m=0的两个根是互为相反数,设这两根是α、β,根据根与系数的关系、相反数的定义可知:
α+β=2(m2-1)=0,由此得到关于m的方程,进而可以求出m的值.

∵方程x2-2(m2-1)x+3m=0的两个根是互为相反数,
设这两根是α、β,
根据根与系数的关系、相反数的定义可知
α+β=2(m2-1)=0,
进而求得m=±1,
但当m=1时,原方程为:x2+3=0,方程没有实数根,
∴m=-1.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系及其应用,最后所求的值一定要代入判别式检验.


5