已知X,Y为实数,且(X-Y)2与根号(5X-3Y-18)互为相反数 求X²+Y²的平方根

已知X,Y为实数,且(X-Y)2与根号(5X-3Y-18)互为相反数 求X²+Y²的平方根
如上
|X+根号3|+(Y-三分之根号三)²=0
计算(XY)的二零零八次方的值
出现你 1年前 已收到4个回答 举报

不得消停 花朵


1、依题意有(X-Y)²+√(5X-3Y-18)=0两个非负数相加得0,那么这两个非负数都是0,即(X-Y)²=0且√(5X-3Y-18)=0,化简得X-Y=0且5X-3Y-18=0,联立解方程组得X=9,Y=92、|X+√3|+(Y-√3/3)²=0同上题,两个...


7

哥的傻丫丫 幼苗


1、依题意有
(X-Y)²+√(5X-3Y-18)=0
两个非负数相加得0,那么这两个非负数都是0,即
(X-Y)²=0且√(5X-3Y-18)=0,化简得
X-Y=0且5X-3Y-18=0,联立解方程组得
X=9,Y=9
2、|X+√3|+(Y-√3/3)²=0
同上题,两个非负数相加得0,那么这两个非负数都是...


2

anlyar 幼苗


(X-Y)^2与根号(5X-3Y-18)互为相反数
因为(X-Y)^2与根号(5X-3Y-18)都是非负数,都大于或等于零
所以,必有:(X-Y)^2 = 根号(5X-3Y-18)= 0 ---> x=y=9 --> X²+Y²的平方根=9
第二题是类似的。
|X+根号3|+(Y-三分之根号三)²=0
|X+根号3|和(Y...


0

超级敦伦 幼苗


(x+y)2+(5x-3y-18)根号=0
x+y=0 5x-3y-18=0 则5x-3y=18
可列方程组 则x=四分之九 y=负四分之九
x+根号3=0 则X=根号3
Y-九分之一=0
则。。。


0