已知,x,y是实数,且根号3x+4+y的平方-6y+9等于0,则(x+y)的平方-(x-y)的平方的值是

水是烟波横 1年前 已收到2个回答 举报

jiangyaoyou 幼苗


√(3x+4)+(y-3)²=0
跟好和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以3x+4=0,y-3=0
x=-4/3,y=3
原式=(x+y+x-y)(x+y-x+y)
=4xy
=4×(-4/3)×3
=-16


2

平面设计学校 幼苗


根号(3x+4)和y^2-6y+9都大于等于0,那么它们的和是0,两项应该分别等于0
所以3x+4=0,y^2-6y+9=0,x=-4/3,y=3,xy=-4


0