已知a为实数,函数f(x)=(x²+1)(x+a).若f(-1)=0,求函数y=f(x)在[-2/3 ,1]上

已知a为实数,函数f(x)=(x²+1)(x+a).若f(-1)=0,求函数y=f(x)在[-2/3 ,1]上最大值最小值
nanhaitony 1年前 已收到3个回答 举报

心流血 春芽


因为f(-1)=2(a-1)=0
所以a=1
即函数为f(x)=(x²+1)(x+1)=x^3+x^2+x+1
f'(x)=3x^2+2x+1=3(x+1/3)^2+2/3>0
所以f(x)单调增
f(x)MAX=f(1)=4
f(x)MIN=f(-2/3)=13/27

1年前 追问

2

nanhaitony 举报

你确定a等于1?

举报 心流血

如果你不确定,你可以把a=1代入进去验证是否f(-1)=0

nanhaitony 举报

答案不是。。

txhrk 幼苗


13/27,4,因为在[-2/3 ,1]上单调递增


2

猫可乐 幼苗



1