一船由甲地开往乙得地,舜睡要4h,逆水航行比顺水航性多用40min.已知船在静水中的速度为16km/h,求水流速度.若设

一船由甲地开往乙得地,舜睡要4h,逆水航行比顺水航性多用40min.已知船在静水中的速度为16km/h,求水流速度.若设水流速度为x,则下列正确的是A 4(16+x)=(4+2/3)×(16-x)B 4×16=(4+2/3)×(16-x)C 4×(16+x)=(4+4.4)(16-x)D 4×(16+x )=(4+2/3)×16
sandlot521 1年前 已收到1个回答 举报

hkmanc 春芽


(16+x)*4=(16-x)*(4+40/60)
x=16/13 km/h


1