一船由A的地开往B地,顺水航行用4h,逆水航行比顺水航行多用30min,已知船在静水

一船由A的地开往B地,顺水航行用4h,逆水航行比顺水航行多用30min,已知船在静水
中的速度为16kkm/h,
Vivian0317 1年前 已收到3个回答 举报

lusireli 花朵


设水流速度为x,则顺水时船的速度是16+x,逆水时船的速度是16-x,根据题意有
(16+x)×4=(16-x)×4.5,即64+4x=72-4.5x,化简得8.5x=8
解方程得x=16/17≈0.94km/h


2

晚上闹心 幼苗


设水的速度为X
顺水时路程:S=(16+X)x4
逆水时路程 S=(16-X)X(4+0.5)
上下路程相等
解方程得X=17分之16


2

心雨室 幼苗


设水流速度为xkm/h,则
4﹙16+x﹚=﹙4+30/60﹚﹙16-x﹚
解得x=16/17


0