1.船由甲地开往乙地,顺水航行要4小时,逆水航运比顺水航行多用40分钟,已知船在静水中的速度为16

1.船由甲地开往乙地,顺水航行要4小时,逆水航运比顺水航行多用40分钟,已知船在静水中的速度为16
千米每时,求水流速度和甲乙码头之间的距离?
2.(只列方程)甲乙两站相距252千米,一列慢车从甲站开出,每小时行72千米,另一列快车从乙站开出,每小时行96千米.
(1.两列火车同时开出,相向而行,几小时后相遇?
(2.慢车先开出1小时,相向而行,慢车先开出几小时后,两车相遇?
(3.两列火车同时开出,相背而行,几小时后两车相距420千米?
(4.两列火车同时开出,同向而行(快车在后),几小时后快车追上慢车
(5.两列火车同时开出,同向而行,慢车在快车后面,几小时后快车与慢车相距420千米?
(6.快车先开出1小时,同向而行,开车在慢车后面,快车开出几小时后追上慢车?
我们要坚强 1年前 已收到1个回答 举报

火_狐狸 花朵


1、设水流速度为X.则顺水速度 为(16+X),行驶的时间为4小时,逆水速度为(16-X),时间为4又3分之2小时
根据所走路程相等可列方程如下
(16+X)*4=(16-X)*4又3分之2
同除以2得到
(16+X)*2=(16-X)*7/3
32+2X=16*7/3-X*7/3
13X=16
X=16/13


7