一条船往返于甲,乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆水行驶,已知船在静水中的速度8km/h,平时逆水航行与顺水航

一条船往返于甲,乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆水行驶,已知船在静水中的速度8km/h,平时逆水航行与顺水航行所用的时间比为1:3,某天恰逢暴雨,水流速度是原来的1.5倍这条船往返共用了16小时.甲乙两港相距多远?
在见理想 1年前 已收到1个回答 举报

yabridge 幼苗


设平时水流速度是xkm/h,甲乙两港相距y千米
由题可列方程:
3/(8+x)=1/(8-x)
解得得x=4
∴1.5x=6

y/(8-6)+y/(8+6)=16
解得,y=28km
所以,甲乙两港相距28km


4