一轮船往返于A B两港之间,逆水航行需三小时顺水航行需两小时水速是每小时三千米,则轮船在静水中的速度是

cc惊怪 1年前 已收到4个回答 举报

shanghaigushi 春芽


设轮船在静水中速度为xkm每小时
则因为ab间路程不变,所以速度乘时间不变,所以
(x-3)*3=2(x+3)
解之得,x=15
即静水速度为15km每小时


6

为你伤心 幼苗


设速度为V
顺水:2V+2*3=AB
逆水:3V-3*3=AB
解得V=15


2

tyx999 幼苗


热情亲切 人


1

shandian0001 幼苗


15千米每小时


0