一只轮船往返于相距60千米的两港之间.逆水速度是每时16千米,顺水为每时24千米,一艘汽艇速度每时16千米

一只轮船往返于相距60千米的两港之间.逆水速度是每时16千米,顺水为每时24千米,一艘汽艇速度每时16千米
这艘汽艇往返于2港之间要几小时
honey-zhu 1年前 已收到1个回答 举报

xqntce 春芽


设水流速度为V
16+2V=24
V=4千米/小时
汽艇逆水速度V1=16-V=12
汽艇顺水速度V2=16+V=20
往返时间t=60/v1+60/v2=60/12+60/20=5+3=8小时


7