一只轮船往返于相距240千米的甲、乙两港之间.逆水速度是每小时18千米,顺水速度是每小时26千米.一艘汽艇的速度是每小时

一只轮船往返于相距240千米的甲、乙两港之间.逆水速度是每小时18千米,顺水速度是每小时26千米.一艘汽艇的速度是每小时20千米.这艘汽艇往返于两港之间共需多少小时?
xx1976 1年前 已收到1个回答 举报

天上的心心 幼苗


解题思路:根据题意,轮船的逆水速度是每小时18千米,顺水速度是每小时26千米,由于逆水速度=船速-水速,顺水速度=船速+水速,由和差公式可得:水速=(顺水速度-逆水速度)÷2;继而可以求出这艘汽艇的顺水速度与逆水速度,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
水速是:(26-18)÷2=4(千米/时);
汽艇顺水速度:20+4=24(千米/时);
汽艇逆水速度:20-4=16(千米/时);
这艘汽艇往返于两港的时间:240÷24+240÷16=25(小时).
答:这艘汽艇往返于两港之间共需25小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 要求这艘汽艇往返于两港之间所需的时间,需要求出这艘汽艇的顺水速度与逆水速度,而解决问题的关键又在于要求这段航程的水速,然后根据轮船的逆水速度与顺水速度,由和差公式可以求出水速,然后再进一步解答即可.


6