轮船从甲地到乙地顺水速度是30千米/时,逆水速度是20千米/,往返一次共需3.5小时.甲乙两地相距多少千米?

fsadk092341 1年前 已收到3个回答 举报

tom159 幼苗


往返速度比为30:20=3:2
顺水时间:2/(3+2)×3.5=1.4小时
甲乙相距:30×1.4=42千米


5

催波波 幼苗


设从甲到乙时间为x;从乙到甲时间为y;
x+y=3.5
30x=20y
解得x=1.4;y=2.1
甲到乙距离=30*x=30*1.4=42(千米)


1

千雪-sky 幼苗


42


0