轮船从甲地到乙地,顺水速度为25千米/时,逆水速度为15千米/时,来回一次共航行4小时.甲、乙两地相距多少

轮船从甲地到乙地,顺水速度为25千米/时,逆水速度为15千米/时,来回一次共航行4小时.甲、乙两地相距多少
千米?(用比例解)
美丽的神话3 1年前 已收到2个回答 举报

ii啊仪 幼苗


顺水用时与逆水用时比=速度的反比=15:25=3:5
所以顺水用时4÷(3+5)×3=1.5小时
所以甲、乙两地相距25×1.5=37.5千米
祝你开心

1年前 追问

7

美丽的神话3 举报

用比例解哦,不是很明白,能讲解清楚吗

举报 ii啊仪

设顺水用时X小时,逆水用时4-X X:(4-X)=15:25 25X=15(4-X) 25X=60-15X 40X=60 X=1.5 甲、乙两地相距25×1.5=37.5千米 祝你开心

huohua85 果实


设相距X千米
X/15+X/25=4
5X/75+3X/75=4
8X/75=4
X=75/2
相距75/2千米


2