轮船从甲地到乙地顺水航行速度是40km/h,从乙地返回甲地逆水航行速度是30km/h,那么,轮船在甲、乙两地往返的平均速

轮船从甲地到乙地顺水航行速度是40km/h,从乙地返回甲地逆水航行速度是30km/h,那么,轮船在甲、乙两地往返的平均速度是(  )
A. 35km/h
B. 34.3km/h
C. 36km/h
D. 32km/h
stevensd 1年前 已收到3个回答 举报

kldman 幼苗


解题思路:由速度公式的变形公式可以求出船由甲地到乙地的时间、乙地到甲地的时间,求出总时间,然后由速度公式求出总的平均速度.

设甲乙两地的距离是s,
∵v=[s/v],
∴甲地到乙地顺水航行的时间t1=[s
v1=
s/40km/h],
乙地到甲地逆水航行的时间t2=[s
v2=
s/30km/h],
甲、乙两地往返的平均速度:
v=[2s
t1+t2=
2s

s/40km/h+
s
30km/h]≈34.3km/h;
故选B.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了求轮船的平均速度(用总路程除以总时间),熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.


1

小风灵 果实


2÷﹙1÷40+1÷30﹚=240/7千米/时


2

sabrina_z6 幼苗


1*2/(1/30+1/40)=34又2/7(km/h)
公式:往返的总路程/往返的总时间=往返的平均速度~~


2