一艘轮船以km/h的速度从甲地航行到乙地,而原路返回时速度为12km/h,若此次航行共用40h,.

一艘轮船以km/h的速度从甲地航行到乙地,而原路返回时速度为12km/h,若此次航行共用40h,.
.求甲,乙两地间的距离?
................救命内........................
wdx258 1年前 已收到1个回答 举报

z235482497 幼苗


楼主,你出题条件也出齐啊.我帮你把列个综合算法,自己慢慢算吧.
1、如果出程速度知道,如下
设出程的速度V1,花时间T1,回程速度V2,花时间T2,有
V1*T1=V2*T2
T1+T2=40
解得T1=40V2/(V1+V2)
很简单的二元一次方程.
2、如果出程速度不知道,像上面,再设水流速度V3,如下
V1*T1=V2*T2
V1-V3=V2+V3(V1为顺水,V2为逆水)
T1+T2=40
四个未知数,三个方程,没有唯一解.哈哈


10