轮船从甲地到乙地,顺水速度为25千米/时,逆水速度为15千米/时,来回一次共航行4小时.甲乙两地相距多少千米?

轮船从甲地到乙地,顺水速度为25千米/时,逆水速度为15千米/时,来回一次共航行4小时.甲乙两地相距多少千米?
用反比例解
行游天下 1年前 已收到1个回答 举报

YoYo飘雪 幼苗


设顺水用了x小时,逆水用了4-x小时
路程一定,速度与时间成反比例.
25x=15*(4-x)
25x=60-15x
40x=60
x=1.5
甲乙两地相距25*1.5=37.5千米


9