一轮船从甲地开往乙地,顺水而行,每小时行28千米,到达乙地后又逆水返回,回到甲地;逆水比顺水多行2小时.如果水流速度是每

一轮船从甲地开往乙地,顺水而行,每小时行28千米,到达乙地后又逆水返回,回到甲地;逆水比顺水多行2小时.如果水流速度是每小时4千米,那么甲、乙两地相距多少千米?
蒙一个 1年前 已收到2个回答 举报

爱在暧夏 幼苗


解题思路:由于轮般的顺水速度是28每小时28千米,水流速度是每小时4千米,所以轮船的逆水速度是28-4-4=20千米/小时;由于逆水比顺水多行2小时,由此可设两地的距离为x千米,可得方程:[x/20−
x
28]=2,解此方程即得两地的距离是多少.

设两地的距离为x千米,可得方程:
[x/28−4−4]-[x/28]=2,
[x/20−
x
28]=2,
7x-5x=280,
2x=280,
x=140;
答:甲乙两地的距离为140千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 根据流水速度、顺水速度与逆水速度之间的关系求出轮船的逆水速度是完成本题的关键.


10

13的立秋 幼苗


逆水速度为28-4-4=20
设顺水而行时间为x
则28x=20*(x+2)
得x=5
所以甲乙两地相距5*28=140


0