甲乙两地相距360千米,一轮船往返于甲、乙两地之间,顺水行船用18小时,逆水行船用24小时,若设船在静水中的速度为x千米

甲乙两地相距360千米,一轮船往返于甲、乙两地之间,顺水行船用18小时,逆水行船用24小时,若设船在静水中的速度为x千米/时,水流速度为y千米/时,则下列方程组中正确的是(  )
A.
18(x+y)=360
24(x−y)=360

B.
18(x+y)=360
24(x+y)=360

C.
18(x−y)=360
24(x−y)=360

D.
18(x−y)=360
24(x+y)=360
Fichtenweg 1年前 已收到1个回答 举报

jyfg 幼苗


根据题意可得,顺水速度=x+y,逆水速度=x-y,
∴根据所走的路程可列方程组为

18(x+y)=360
24(x−y)=360,
故选A.


1