一轮船往返A,B两港之间,逆水航行需3时,顺水航行需2时,水流速度是每时3千米则轮船在静水中的速度是多少

一轮船往返A,B两港之间,逆水航行需3时,顺水航行需2时,水流速度是每时3千米则轮船在静水中的速度是多少
设船在静水中的速度是x千米每小时.
2(x+3)=3(x-3)
为什么逆水速度等于静水速度减水流速度,顺水速度等于静水速度加水流速度,路程不变.
2(x+3)=3(x-3) 算式为什么是这样列
素琳 1年前 已收到2个回答 举报

1chris 幼苗


逆水航行时,船向上,水流能使船向下,与船速度方向相反.
所以,逆水速度等于静水速度减水流速度,
顺水航行时,船向下,水流能使船向下,与船速度方向相同.
所以顺水速度等于静水速度加水流速度,
AB二地之间距离一定
所以路程不变.
路程=速度*时间
左边是顺水航行时路程=右边逆水航行时路程
S顺水=S逆水
2(x+3)=3(x-3)

1年前 追问

3

素琳 举报

  那这道题又是为什么:
  一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时。顺风飞行需要2又六分之五小时,逆风飞行需解;设飞机速度为X千米每小时
(X+24)17/6=(X-24),X=840
所以2地距离(840-24)3==2448
为什么求两地距离要(840-24)3

举报 1chris

只要认准路程=速度*时间,用顺飞或逆风飞求解结果是相同的

素琳 举报

(无风速度-风速)*逆风飞行所需时间=路程
等式成立吗,为什么?

举报 1chris

是的

笨小孩007 幼苗


逆水说明行驶速度方向与水流速度方向相反,此时,实际行驶速度是行驶速度相对于水的相对速度=静水速度减水流速度
顺水速度是行驶速度方向与水流方向相同,实际行驶速度=静水速度+水流速度。
等式建立是基于路程不变的。路程=速度×时间。
希望可以帮到你,满意请采纳  那这道题又是为什么:
  一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时。顺风飞行需要2又六分之五小时,逆风飞行...


0