一轮船往返于甲、乙两港之间,逆水航行需3时,顺水航行需2时,水速是每时3千米.则轮船在静水中的速度是?

一轮船往返于甲、乙两港之间,逆水航行需3时,顺水航行需2时,水速是每时3千米.则轮船在静水中的速度是?
麻烦写出过程
我的网事 1年前 已收到5个回答 举报

lilyh 幼苗


设静水速度为x
3(x-3)=2(x+3)=两港距离
解得x=15 (千米每时)


5

woainicat 幼苗


分析:顺水时,船速=静水船速+水速
逆水时,船速=静水船速-水速
两港之间距离,等于速度×时间
设船在静水中的速度为n千米/每小时,根据题意得方程:(n-3)×3=(n+3)×2
解得:n=5
答:略。


1

易英立 幼苗


全程3*2/(1/2-1/3)=36(千米)
36/2-3=15(千米/时)


1

长沙人氏 幼苗


把3代入算式,得:3x-9=6x+6,最后就是:3x-6x=6+9


0

江南子雷 幼苗


2(x+3)=3(x-3)
2x+6=3x-9
x=15


0