一轮船往返于A、B两港之间,逆水航行需3时,顺水航行需2时,水速是3千米,求轮船在静水中的速度.

一轮船往返于A、B两港之间,逆水航行需3时,顺水航行需2时,水速是3千米,求轮船在静水中的速度.
并且再问我一道类似的应用题,
dadapang 1年前 已收到1个回答 举报

6718797 幼苗


设轮船 在静水中的速度为x千米/小时,
则有 2(x+3)=3(x-3)
解得 x= 15

1年前 追问

3

dadapang 举报

再问我一道类似的应用题吧。

举报 6718797

先认可啊 满意答案啊

dadapang 举报

好不讲理。。选为满意答案后,你每天都要问我一个问题,可以吗?

举报 6718797

好吧 只要你每天都在线 再说了 你是几年级的啊

dadapang 举报

不必问了,你直接来我家教我就行了或者加qq,你qq多少?

举报 6718797

A,B两地相距80千米,一船从A出发顺水行驶4小时到达B,而从B出发逆水行驶5小时才能到达A,求船在静水中的航行速度和水流的速度?

dadapang 举报

我不会,你还是再仔仔细细地教一下吧。

举报 6718797

流水问题 顺流速度=静水速度+水流速度 逆流速度=静水速度-水流速度 静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2 水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2 顺流速度:80÷4=20千米/小时 逆流速度:80÷5=16千米/小时 静水速度:(20+16)÷2=18千米/小时 水流速度:(20-16)÷2=2千米/小时 满意答案啊

dadapang 举报

为什么要用这些公式解啊?快点回答呀。