一个4.7吨重的物体从0.6米高的地方向下做自由落体运动,问落地时的冲力为多少

阿奴烦 1年前 已收到4个回答 举报

guruish 幼苗


速度为:V=根号2as=3.46m/s
冲量I=mv=4700*3.46=16262
冲力F=I/T
但是没有作用时间.


3

h8g1 幼苗


速度为:V=根号2as=3.46m/s
冲量I=mv=4700*3.46=16262
冲力F=I/T(未知)...求不出来
一般情况下作用时间比较短,如果取0.1秒算,可得出冲力为:
F=I/T=16262/0.1=1.6*10^5 (N)
力很大的


2

一片叶子落下了 幼苗


F=46060N


1

lyc2599 幼苗


考察的是自由落体规律和动量定理
2gh=v*v mv=Ft
好象少一个作用时间!你自己算算看啊!


1