一个2吨重的物体从2米高的地方向下做自由落体运动,问落地时的冲力为多少?

家乡的彩虹 1年前 已收到5个回答 举报

慧雪兰心 幼苗


应该算的是动能吧
重力势能转化为动能
E=mgh=2*1000*10*2=40000J


7

wjwbyz 幼苗


冲力与地面作用时间有关
硬的地面作用时间短则冲力大,相反柔软的地面作用时间长则冲力小
此题少条件


2

87066257 幼苗


就是它的自身重量


1

xcvzjk23jhgjkasd 幼苗


。。。。。。。是冲力?冲量?支持力?


0

cdp9w7 幼苗


设物体末速度是V,质量是M,高度是H,冲力为F,则根据动能定理得:
1/2Mvv=MgH
根据动量定理,MV=FT,所以F取决于T,就是使得物体的速度为0的时间,从碰到地开始算


0