一个2吨重的物体从2米高的地方向下做自由落体运动,问落地时的冲力为多少?

闫里只有安_草 1年前 已收到3个回答 举报

大明明123456 幼苗


我先来说说思路吧
首先可以用自由落体的相关公式算出落地的速度
算出落地速度后就可以算出落地的时间
然后呢就用动量、冲量定理算出冲力了
下面是具体过程:(其中g=10N/kg)
Vt^2 - Vo^2=2gS 其中Vo=0,g=10,S=2 可以算出Vt=2倍根号10
然后用公式 Vt = gt算出时间 t=根号10/5 ,其中Vt上步已求出,g=10
然后用Ft=MVt - MVo
F=20000就可以求出来了,但是这个F是物体受的重力和冲力的合力.F=F冲 - G
所以F冲= F + G=F+Mg=20000N+2000kg*10N/kg=40000N
LS的是错误的答案,他算的是这个物体受的重力,而不是落地时受的冲力.


5

lgmql104 幼苗


F=ma=2000*9.8=19600N


2

耕耘一生 幼苗


F=mg=2*1000*9.8=19600N


1