甲乙两物体所受重力之比为1:2,甲乙两物体所在的位置高度之比为2:1,它们都做自由落体运动,

甲乙两物体所受重力之比为1:2,甲乙两物体所在的位置高度之比为2:1,它们都做自由落体运动,
则下列说法中正确的是
A 落地速度之比为√2:1
B 落地时的速度之比为1:1
C 下落过程中的加速度之比为1:2
D 下落的时间之比为1:1
为什么对为什么错?具体点
zoujialuo 1年前 已收到3个回答 举报

黑色般粉红 幼苗


A正确.自由落体运动只受重力,故加速度都为g,又 V2=2gh故h1/h2= √2:1; h=gt2/2 故t1:t2=√2 :1

1年前 追问

4

zoujialuo 举报

v=√2gs怎么算出v1:v2=√2:1

举报 黑色般粉红

v等于根下2gs,即正比于根下s,才有v1:v2=√2:1

浮云泪俱 幼苗


AAAAAAAA …


1

要工有 幼苗


A正确。自由落体运动只受重力,故加速度都为g,又 V2=2gh故h1/h2= √2:1; h=gt2/2 故t1:t2=√2 :1


1