甲、乙两物体所受的重力之比为1:2,甲,乙两物体所在的位置高度之比为2:1,它们各自做自由落体运动,则

甲、乙两物体所受的重力之比为1:2,甲,乙两物体所在的位置高度之比为2:1,它们各自做自由落体运动,则
则下落过程中平均速度之比为?为什么不是根号2:1
gillian13 1年前 已收到5个回答 举报

NoGCD 春芽


1.设离地面高度为H
动能e=mg(45-H)
势能为mgH
由mg(45-H)=mgH
就可以的啦
下一道用同样方法就可以的看啦


7

突突猫 幼苗


落地时的速度之比是:根号2:1
平均速度是1:1


2

雨果18 幼苗


我认为是根号2:1,因为2gh=v^2-0,这里提到的重力是无用的条件。


1

landian520 幼苗


题意没理解错的话我觉得应该是根号2比1…


0

vme925 幼苗


1:1


0