物体从距地面高度为1.25m处开始做自由落体运动,物体下落到地面时的速度大小为多少?物体下落到地面所用时间为多少?(g取

物体从距地面高度为1.25m处开始做自由落体运动,物体下落到地面时的速度大小为多少?物体下落到地面所用时间为多少?(g取 10m/s2
我的胸膛 1年前 已收到2个回答 举报

xtxiaotao123 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体下落到地面所需的时间,结合速度时间公式求出物体下落到地面的速度.

根据h=
1
2gt2得,t=

2h
g=

2×1.25
10s=0.5s
则物体下落到地面的速度v=gt=5m/s.
答:物体下落到地面的速度大小为5m/s,下落到地面所用的时间为0.5s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,结合运动学公式灵活求解.


2

鱼峰山下吃螺蛳粉 幼苗


h=1/2gt2,算出时间t,v=gt。算出v.为5


0