物体从离地h高度处自由下落,它在落到地面前的1s内下落35m,试求物体开始下落时的高度h.

谁赶1小孩 1年前 已收到3个回答 举报

king_lhj 幼苗


设起点为位置1,落到地面前的1s为位置2,地面为位置3,X=35m ,过程总用时T
V3^2-V2^2=2gX,又,V3=V2+gt=V2+10M/S,所以,解得,V3=40M/S,V2=30M/S
根据h=2gT^2,又,T=V3/g=4S,所以h=320M


2

空甲中的费尔南 幼苗


物体下落时每秒钟下落的高度之比为
1:3:5:7:9:11:13:15:17:19:21:23:25:27:29:31:33:35
所以 h=324m


2

natashaa 幼苗


80m


1