某电视台的一个智力游戏节目中,有一道将四本由不同作者所著的外国名著A、B、C、D与它们的作者连线的题目,每本名著只能与一

某电视台的一个智力游戏节目中,有一道将四本由不同作者所著的外国名著A、B、C、D与它们的作者连线的题目,每本名著只能与一名作者连线,每名作者也只能与一本名著连线.每连对一个得3分,连错得-1分,一名观众随意连线,他的得分记作ξ.
(1)求该观众得分ξ为非负的概率;
(2)求ξ的分布列及数学期望.
zxblym 1年前 已收到1个回答 举报

Janet_1980 幼苗


(1)因为直接计算ξ的数值比较困难,
所以首先计算其连对题目的个数.
根据题意可得:其连对题目的个数为:0,1,2,4,
所以ξ的可能取值为-4,0,4,12.…(1分)
因为名观众随意连线,所以有A 4 4 种不同的连法,
所以P(ξ=12)=
1

A 44 =
1
24 ;…(3分)
P(ξ=4)=

C 24

A 44 =
6
24 =
1
4 ;…(5分)
P(ξ=0)=

C 14 ×2

A 44 =
8
24 =
1
3 ;…(7分)
所以该同学得分非负的概率为P(ξ=12)+P(ξ=4)+P(ξ=0)=
15
24 =
5
8 .…(8分)
(2)由题意可得:P(ξ=-4)=
9

A 44 =
9
24 =
3
8 .
所以ξ的分布列为:

ξ -4 0 4 12
P
3
8
1
3
1
4
1
24 …(10分)
所以数学期望Eξ=-4×
3
8 +4×
1
4 +12×
1
24 =0.…(12分)


5