某电视台的一个智力游戏节目中,有一道将中国四大名著与它们的作者连线的题目.

某电视台的一个智力游戏节目中,有一道将中国四大名著与它们的作者连线的题目.
每本名著只能与一名作者连线,没名作者也只能与一本名著连线,没连对一个得2分,连错得-1分,某观众只知道三国的作者是罗,其他随意连,得分记作£,求负分的概率和£分布列及数字期望.
木溪溪 1年前 已收到1个回答 举报

分分钟MM 幼苗


三国直接不考虑记底分为2,其它三个有6种情况,3种结果,全错得2-3=-1分1/6;错2对一得2+2-1*2=2分2/3;全对的2+2*3=8分1/6.负分概率1/6,期望5/2.


8