某电视台的一个智力游戏节目中,有一道将中国四大名著A、B、C、D与它们的作者连线的题目,每本名著只能与一名作者连线,每名

某电视台的一个智力游戏节目中,有一道将中国四大名著A、B、C、D与它们的作者连线的题目,每本名著只能与一名作者连线,每名作者也只能与一本名著连线.每连对一个得3分,连错得-1分,一名观众随意连线,将他的得分记作ξ.
(Ⅰ)求该观众得分ξ为正数的概率;
(Ⅱ)求ξ的分布列及数学期望.
幽忧草堂 1年前 已收到1个回答 举报

周树娟 幼苗


解题思路:(1)ξ的可能取值为-4,0,4,12.P(ξ=12)=[1
A
4
4
=
1/24],P(ξ=4)=
C
2
4
A
4
4
=[1/4].由此能求出该同学得分正数的概率.
(2)P(ξ=0)=
C
1
4
×2
A
4
4
=[1/3],P(ξ=-4)=[3×3
A
4
4
=
9/24].由此能求出ξ的分布列和ξ的数学期望Eξ.

(1)ξ的可能取值为-4,0,4,12.
P(ξ=12)=[1

A44=
1/24],P(ξ=4)=

C24

A44=[1/4].
该同学得分正数的概率为P(ξ=12)+P(ξ=4)=[1/24+
1
4=
7
24].
(2)P(ξ=0)=

C14×2

A44=[1/3],P(ξ=-4)=[3×3

A44=
9/24].
∴ξ的分布列为:

ξ -4 0 4 12
P [9/24] [1/3] [1/4] [1/24]∴ξ的数学期望Eξ=-4×[9/24]+0×[1/3]+4×[1/4]+12×[1/24]=3.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和方差,解题时要认真审题,注意概率知识和排列组合知识的灵活运用,是中档题.


1