一只船在静水中每小时航行20千米,在水流速度为每小时4千米的江中,往返甲、乙两码头共用了12.5小时,求甲、乙两码头间距

一只船在静水中每小时航行20千米,在水流速度为每小时4千米的江中,往返甲、乙两码头共用了12.5小时,求甲、乙两码头间距离.
nakata888 1年前 已收到3个回答 举报

ggweb 春芽


解题思路:此题中往返的路程不变,再依据顺水、逆水的速度即可求得结果.

设顺水航行x小时,则逆水航行(12.5-x)小时,由题意得:
(20+4)x=(20-4)×(12.5-x),
24x=200-16x,
40x=200,
x=5;
甲乙的距离为(20+4)×5=120(千米).
答:甲、乙两码头间距离120千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题关键是抓住路程不变,列方程即可求解.


1

王许新 幼苗


船在静水中的速度是v1=12km/h,水流的速度是v2=4km/h,设两码头之间的距离是s,船顺水行驶时所用的时间t顺=s/v顺=s/(v1+v2)
船逆水行驶时所用的时间t逆=s/v逆=s/(v1-v2)
船往返一次所用的时间t总=t顺+t逆=s/(v1+v2)+s/(v1-v2)
即12.5h=s/(v1+v2)+s/(v1-v2)
把v1=12km/h,v2=...


2

life400 花朵


甲、乙两码头间距离:12.5÷【1/(20-4)-1/(20+4)】=600(千米)


1