小船在两百米宽的河中横度 水流速度六米每秒,船在静水中速度十米每秒?要使船到达正对岸该如...

小船在两百米宽的河中横度 水流速度六米每秒,船在静水中速度十米每秒?要使船到达正对岸该如...
小船在两百米宽的河中横度 水流速度六米每秒,船在静水中速度十米每秒?要使船到达正对岸该如何行驶?多久到达
重庆英语115 1年前 已收到8个回答 举报

槽子糕 幼苗


要想到达正对岸,船与水流的二个速度的合速度正指向对岸
这样合速度为8米/秒(平等四边行法则)此时船头稍指向上游,与对岸的垂直线夹角为
tana=6/8,a=36.87度
到达对岸的时间
t=s/v合=200/8=25秒
不明追问


3

亦来亦往 幼苗


为使船能正对河岸行驶则必须使速度沿水平方向的分量为6m/s,与河水速度大小相等方向相反
船的静水速为10m/s,沿水平方向分量为6m/s则垂直于河岸方向的分量为
v=根号下10^2-6^2=8m/s
则时间为t=200/8=25s


2

兔宰之 幼苗


在静水中和水流速度分别为10m/s和6m/s。那么要到达正对岸,按照勾股定理和力学知识的要求可知:应斜着向上游开去,其形成的“速度”三角形三边的力则分别为6 、8 、 10
则可得到 200m÷8m/s=25 s


2

llhrainbow 幼苗


设船在渡河时的实际速度为V,方向指向正对岸,与水流速度V水成90度,
由已知V水=6m/s V船=10m/s 可得V=√V船^2-V水^2=√10^2-6^2=8m/s ( √根号)
所以小船到达正对岸的时间T=S/V=200/8=25s


1

wukanghnjy 幼苗


因为船头始终正对岸,所以在垂直河的方向上是做匀速直线运动的。
所以t=s÷v=200m÷10=20s
在河水流方向上,速度v=6m/s,所以水平的距离是s‘=vt=6*20=120m
所以20秒后到达对岸,此时在下游的120m处


0

sunny_zm2004 幼苗


1:最短时间到达
因水流为横向6m/s,船行驶为纵向10m/s,宽度为200m
水流与船行驶方向垂直,所以在该方向上速度投影为0
所以以直线行驶,到达对岸耗时最短,T=L/V=200/10=20s
字数限制无法答最短路程达到


0

活在广州的日子 幼苗


斜方向上行驶的距离S(船)的余弦等于河面宽度:S(船)cosθ=200米;V(船)X t=S(船);S(船)sinθ=V(水)x t;10tsinθ=6t,sinθ=3/5;则cosθ²=1-sinθ²,cosθ=4/5;t=(200÷4/5)÷10=25秒。方向arcos4/5斜向上.


0

shadow1212 幼苗


使其合速度方向指向正对岸,则船速应指向对岸偏后方,偏角为arcsin3/5.
由三角形法则可求合速度大小为根号(10²-6²)=8m/s.
利用合矢量与分矢量的等时性,知所用时间为t=200/8=25s.
请采纳!


0