已知函数f(x)=log2(x+1),当点(x,y)在f(x)的图象上时,([x/3],[y/2])在y=g(x)图象上

已知函数f(x)=log2(x+1),当点(x,y)在f(x)的图象上时,([x/3],[y/2])在y=g(x)图象上,求F(x)=g(x)-f(x)的最大值.
zhao911 1年前 已收到1个回答 举报

qaoba66 幼苗


解题思路:令[x/3]=a,[y/2]=b,由题设条件知,再由(a,b)是函数y=g(x)的图象上的点,即可得到函数y=g(x)的解析式.再根据基本不等式即可求出g(x)-f(x)的最大值.

令(a,b)点是函数y=g(x)的图象上的点,
则a=[x/3],b=[1/2y,则x=3a,y=2b,
∵点(x,y)在函数y=f(x)的图象上
∴(x,y)满足函数f(x)=log2(x+1),
即2b=log2(3a+1),
即b=log2
3a+1],
故函数y=g(x)=log2
3x+1,x>−
1
3,
∴F(x)=g(x)-f(x)=log2
3x+1-log2(x+1)=log2

3x+1
x+1=[1/2]log2
3x+1
(x+1)2=[1/2]log2[9
2(3x+1)+
4/3x+1+4]≤[1/2]log2[9/8]=log23-[3/2],当且仅当3x+1=2时,即 x=[1/3]时等号成立,
∴F(x)=g(x)-f(x)的最大值为log23-[3/2].

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考查的知识点是对数函数的图象与性质的综合应用,的关键是根据基本不等式,求出真数部分的最大值,进而根据对数函数的单调性,得到y=g(x)-f(x)的最大值.


9