已知函数f(x)=log2(1-x)-log2(1+x).

已知函数f(x)=log2(1-x)-log2(1+x).
(1)求函数f(x)的定义域;
(2)判断f(x)的奇偶性;
(3)方程f(x)=x+1是否有根?如果有根x0,请求出一个长度为[1/4]的区间(a,b),使x0∈(a,b);如果没有,请说明理由?(注:区间(a,b)的长度=b-a).
cwh19840616 1年前 已收到1个回答 举报

gd2i9gk 幼苗


解题思路:(1)根据对数的定义可知负数和0没有对数,列出关于x的不等式组,求出解集即可;
(2)要判断函数的奇偶性即求出f(-x),判断f(-x)与f(x)的关系可得;
(3)把f(x)的解析式代入到方程中利用对数的运算性质及对数的定义化简得到g(x)=0,然后在(-1,1)上取几个特殊值-[1/2],0,-[1/4],代入g(x)求出值判断任意两个乘积的正负即可知道之间是否有根.

(1)要使函数有意义,则

1−x>0
1+x>0,
∴-1<x<1,故函数的定义域为(-1,1)
(2)∵f(-x)=log2(1+x)-log2(1-x)=-f(x),
∴f(x)为奇函数.
(3)由题意知方程f(x)=x+1⇔log2(1-x)-log2(1+x)=x+1,可化为(x+1)2x+1+x-1=0
设g(x)=(x+1)2x+1+x-1,x∈(-1,1)
则g(−
1
2)=
1
2×2
1
2−
1
2−1=

2−3
2<0,g(0)=2-1=1>0,
所以g(−
1
2)g(0)<0,故方程在(−
1
2,0)上必有根;
又因为g(−
1
4)=
3
4×2
3
4−
1
4−1=
3 4
8−5
4=
4
648− 4
625
4>0,
所以g(−
1
2)g(−
1
4)<0,故方程在(−
1
2,−
1
4)上必有一根.
所以满足题意的一个区间为(−
1
2,−
1
4).

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;函数奇偶性的判断;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 此题是一道综合题,要求学生会求对数函数的定义域,会判断函数的奇偶性,会判断根的存在性和根的个数.在做第三问时注意会取特殊值.


10