小船在200 m宽的河中横渡,水流速度为2 m/s,船在静水中的航速是4 m/s,求:(1)小船过河的最短时间为多少?(

小船在200 m宽的河中横渡,水流速度为2 m/s,船在静水中的航速是4 m/s,求:(1)小船过河的最短时间为多少?(2)小船过河的最短位移是多少?时间为多少?
huainanhai999 1年前 已收到2个回答 举报

Pjwjr 春芽


最短时间为:t = s/V = 200/4 = 50S
最短位移为了200m,时间为:船要倾斜一个角度开,在水流方向的分速度为2m/S
船在水平垂直方向的分速度为V1 = sqrt(4*4 -2*2) = 2*sqrt(3)
需要时间为:t2 = 200/V1


2

marbler 幼苗


50秒
200米 3分之100√3


2