小船在200米宽的河中横渡,水流速度为2m/s,船在静水中的速度是4m/s,求:  (1).当小船的船头正对岸时,它将

小船在200米宽的河中横渡,水流速度为2m/s,船在静水中的速度是4m/s,求:  (1).当小船的船头正对岸时,它将
【注意:并附加一些说明.】小船在200米宽的河中横渡,水流速度为2m/s,船在静水中的速度是4m/s,求:
  (1).当小船的船头正对岸时,它将何时、何地到达对岸?
  (2).要使小船到达正对岸,应如何行驶?耗时多少?
  (3).小船怎么样过河时间最短?
  (4).小船怎么样过河位移最小?
阳光葛业 1年前 已收到1个回答 举报

受不了心痛 幼苗


运动学问题 Sx为水平位移 Sy为竖直位移
(1)船头对正对岸时,船在竖直方向上运动状态不变,而运动时间与水平速度无关
因而t=Sy/v船=200/4=50s 在水平方向上,Sx=v水*t=2*50=100m
船在第50秒,到达对岸距出发点正对的此岸位置偏向水速方向100米处.
(2)要使船到达正对岸,需使得船速与水速的合速度方向垂直于河岸
有三角形关系得v合=根号下(四的平方减二的平方)=二倍根号三
即使船头偏向逆水速方向,与岸成锐角的余弦值为1/2(与岸成锐角60度)
耗时t=200/二倍根号三=三分之(一百倍根号三)
(3)船速全部用于过河可获得过河最短时间
即(1)中方法:船头垂直河岸行驶
(4)两条直线间最短距离为与同一平面内两条直线都垂直的线段的长度,即河宽
即(2)中方法:船头偏向逆水速方向,与岸成锐角的余弦值为1/2(与岸成锐角60度)


1