小船在200m宽的河中横渡,水流速度是2m/s,船在静水中的航速是4m/s,求:

小船在200m宽的河中横渡,水流速度是2m/s,船在静水中的航速是4m/s,求:
(1)担负小船的船头始终正对岸时,它将在何时,何处到达对岸?
(2)要使小船到达对岸,应如何行驶?耗时多少?
小船直线过去的~
顽石点头 1年前 已收到3个回答 举报

不倒hnn 幼苗


画下速度矢量图不就解决了?
1 时间决定于横向速度和距离显然是50S,到达对岸的距离取决于时间和水流速度,100M
2 要使小船到达对岸,就要求沿水流方向速度分量位零,还是画速度矢量图,显然速度应该沿与河岸成60角(方向与水流方向相反).计算下纵向的速度分量,2乘根号3,200除下就得到时间了
PS: 这样的问题以后最好自己做,基本概念题,多读几遍,只要把题目读懂了就应该没问题了.


10

风行小兄弟 幼苗


1, 200/4=50S
2,是不是要小船直线过去啊?


1

君怡随风 幼苗


1。船头垂直河崖,时间最短。t=(河宽)/(船速)=(200m)/(4m/s)=50s
2。船头斜向上游,与河崖成θ角,船能垂直到达对崖。cosθ=(水速)/(船速)=(2m/s)/(4m/s)=0.5
。θ=60°


1