小船在200m宽的河中横渡,水流速度是2m/s穿在静水中的航速是4m./s小船如何才能沿最

小船在200m宽的河中横渡,水流速度是2m/s穿在静水中的航速是4m./s小船如何才能沿最
小船在200m宽的河中横渡,水流速度是2m/s穿在静水中的航速是4m./s
小船如何才能沿最短路径渡过河去?需多少时间?
小船如何才能以最短时间渡过河去?需多少时间?
sxbdbd 1年前 已收到4个回答 举报

密码长度等于6位 幼苗


最短路径:使船的合速度方向与岸边垂直
设船与岸的夹角为a
则cos a=2÷4=0.5
所以 a=60°
合速度V=sin aXV静=sin 60°X4=2√3 m/s(2倍根号3)
t=s÷v=200÷2√3=(不好打分数,自己算一下)
最短时间:船头与岸垂直
t=200÷4=50


4

风行99 幼苗


1,以与河岸成60度角的方向渡河。。。船速在水流方向的分速度为2M/S,恰与水速抵消。所以船能垂直过河。时间你自己算。因为有根号,我打不出来
2,以与河岸垂直的角度过河,则时间最短。为200/4=50S


0

林惠平 幼苗


直走
最短时间就是200/4=50s
斜上走60度
时间就是200/4sin60=100倍根号3


0

女仆拉拉 幼苗


1.与河岸成60度角就可以了,需要100/3 √3s
2.垂直河岸过去即可,需要50s


0