小船在200m宽的河中横渡,水流速度是2m/s,船在静水中的航速是4m/s,求:

小船在200m宽的河中横渡,水流速度是2m/s,船在静水中的航速是4m/s,求:
(1)担负小船的船头始终正对岸时,它将在何时,何处到达对岸?
(2)要使小船到达对岸,应如何行驶?耗时多少?
小船直线过去的~
dgjiaju 1年前 已收到1个回答 举报

哦发才个 幼苗


1,200/4=50s
2m/s*50s=100m到对岸下游100米
2,船头朝上游,且与河岸夹角60度
垂直河岸分速度为4m/s*cos60=2*根号3
时间200m/2*根号3=57.8s


10