小船在200m宽的河中横渡,水流速度2m/s,船在静水中的速度4m/s.(1)小船正对河岸时,渡河时间及位移

玄空风水师 1年前 已收到1个回答 举报

至爱文彬 幼苗


河宽L=200米,V水=2 m/s,V静=4 m/s
  当小船正对河岸时(船头指向与河岸垂直),渡河时间是
t=L / V静=200 / 4=50秒
在这时间内,船向下游漂的距离是 d=V水* t=2*50=100米
所以,所求的位移大小是 S=根号(L^2+d^2)=根号(200^2+100^2)=100*根号5=223.6米


4