船在宽400m的河中横渡,河水流速2m/s,船在静水中航行速度为4m/s,问 1)要

船在宽400m的河中横渡,河水流速2m/s,船在静水中航行速度为4m/s,问 1)要
船在宽400m的河中横渡,河水流速2m/s,船在静水中航行速度为4m/s,问
1)要使船达到对面的时间最短,船头应指向哪处?最短时间为多少?
2)要使航程最短,船头应指向何处?到达对岸用多少时?
xsk1990 1年前 已收到3个回答 举报

紫轩蓝林 幼苗


1.到达正对岸就是船方向为垂直河道,即船速分解后,沿河道方向的速度刚好抵消河速.
则船垂直河道的速度为(4^2-2^2)再开根号,为二根号三 米每秒
所以距离为s=2*3^(1/2)*180=360*3^(1/2)
2.最短时间就是船直接向对岸开
时间t=s/4=90*3^(1/2)


1

jhk7 幼苗


长度有限制
见http://zhidao.baidu.com/question/139032535.html
记得采纳哦


2

asdfjkwarjkseg 幼苗


1.船头指向正北,最短时间100
2.船头指向北偏西30°,时间200/√3


1