船在400M宽的喝河中横渡,河水流速是2M/S,船在静水中的速度为4M/S

船在400M宽的喝河中横渡,河水流速是2M/S,船在静水中的速度为4M/S
求1.使船到达对岸的最段时间是?2.要使船航程最短,船头指向何处?航程最短为多少?
liguangquan 1年前 已收到1个回答 举报

大海里的小鱼1982 春芽


1.渡河的最短时间是船速垂直于河岸时,tmin=河宽/船速=400/4=100s
2.航程最短为河宽400m,即和速度垂直于河岸,此时船头指向上游船速在沿河方向的分速度=水速,设船速与河上游夹角a,则有v船cosa=v水,
所以cosa=v水/v船=1/2,所以a=60度.


9