船在400米宽的河中横渡,河水流速是2m/s,船在静水中的航速是4m/s

船在400米宽的河中横渡,河水流速是2m/s,船在静水中的航速是4m/s
试求(1)要使船到达对岸的时间最短,头应指向何处?最短时间是多少?航程是多少?(2)要是船航程最短,船头应指向哪里?最短航程是多少?渡河时间又是多少?
木易方也 1年前 已收到1个回答 举报

流程 幼苗


(1)船头方向与河岸垂直时船到达对岸的时间最短,最短时间为400/4=100s,航程是根号(400^2+(2*100)^2)m
(2)船头方向应斜指向上游(设船头方向与上游方向成θ)时航程最短为400m,
cosθ=2/4,θ=60度,渡河时间是400/根号(4^2-2^2)秒


10