船在400米宽的河中横渡,河水流速是3m/s,船在静水中的航速是4m/s,求:

船在400米宽的河中横渡,河水流速是3m/s,船在静水中的航速是4m/s,求:
(1)船到达对岸最短时间是多少?
(2)要使船航程最短,船到达对岸时间是多少?
vivien3486 1年前 已收到1个回答 举报

loveleslie 春芽


解题思路:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短.

(1)当船头垂直指向对岸时,渡河时间最短.
tmin=[d
vc=
400/4]s=100s.
(2)当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短.
v=

v2c−
v2s=
42−32m/s=
7m/s.
渡河时间为:t=
d
v合=
400

7s=
400
7
7s
答:(1)船到达对岸最短时间是100s;
(2)要使船航程最短,时间是
400
7
7s.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道当静水速的方向垂直于河岸,渡河的时间最短.当静水速和水流速的合速度方向垂直于河岸,小船沿合速度方向渡河,此时位移最短.


2