船在400米宽的河中横渡,河水流速是3m/s,船在静水中的航速是5m/s,试求:

船在400米宽的河中横渡,河水流速是3m/s,船在静水中的航速是5m/s,试求:
(1)当使船到达对岸的时间最短时,最短时间是多少?此时对应的路程是多少?
(2)当船达到对岸的位移最小时,此时对应的过河时间是多少?
zhouanming 1年前 已收到1个回答 举报

1975337 幼苗


解题思路:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短.

(1)当船头垂直指向对岸时,渡河时间最短.
tmin=[d
vc=
400/5]s=80s.
此时沿河岸方向的位移x=vt=3×80m=240m.
航程s=
d2+x2=
4002+2402m≈466.5m
(2)当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短.
设船头与上游河岸方向的夹角为θ,则cosθ=
vs
vc=[3/5],所以θ=53°
渡河的位移x=d=400m.
v=

v2c−
v2s=
52−322m/s=4m/s.
渡河时间t=[d
v合=
400/4]s=100s;
答:(1)当使船到达对岸的时间最短时,最短时间是80s;此时对应的路程是466.5m;
(2)当船达到对岸的位移最小时,此时对应的过河时间是100s.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,以及知道当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,合速度与河岸垂直时,渡河位移最短.


8