曲线运动的题 会的进 船在600米宽的河中横渡,河水流速是3m/s,船在静水中的航速是5m/s,试求(1)要使船到达对岸

曲线运动的题 会的进
船在600米宽的河中横渡,河水流速是3m/s,船在静水中的航速是5m/s,试求
(1)要使船到达对岸的时间最短,船头应指向何方?
(2)要使船航程最短,船头应指向何方?最短航程为多少?渡河时间又是多少?
haitao1230 1年前 已收到1个回答 举报

tina_紫 幼苗


(1)要使船到达对岸的时间最短,船头应指向垂直对岸.
船在垂直方向 速度为 5m/s ,
(2),要使船航程最短,船头应逆水指向与对岸垂直线37度,使船与水的合速方向垂直对岸.V合=4m/s
最短航程为河的宽度600米,时间为 S/V合=600/4=150(s)


10