船在400米宽的河中横渡,河水流速是2m/s,船在静水中的航速是4m/s,

船在400米宽的河中横渡,河水流速是2m/s,船在静水中的航速是4m/s,
试求:(1)要使船到达对岸的时间最短,船头应指向何处?最短时间是多少?航程是多少?
(2)要使船航程最短,船头应指向何处?最短航程为多少?渡河时间又是多少?
sandymoon 1年前 已收到1个回答 举报

yy剑神 幼苗


(1)当船头垂直指向对岸时,渡河时间最短.
t min =
d
v 静 =
400
4 s=100s .
此时沿河岸方向的位移x=v t=2×100m=200m.
航程s=
d 2 + x 2 =200
5 m
答:要使船到达对岸的时间最短,船头应垂直指向河岸,渡河时间为100s,航程为200
5 m.
(2)当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短.
设船头与上游河岸方向的夹角为θ,则cos θ=
v 水
v 静 =
1
2 ,所以θ=60°
渡河的位移x=d=400m.
v 合 =
v 静 2 - v 水 2 =2
3 m/s .
渡河时间t=
d
v 合 =
400
2
3 s=
200
3
3 s =115.5s
答:船头应与上游河岸成60°角,最短航程为400m,渡河时间t=
200
3
3 s=115.5s.


8