船在300m宽的河中横渡,河水流速是4m\s,船在净水中的航速是5m\s,试求 (1)要是航程最短,船头应指向何处

船在300m宽的河中横渡,河水流速是4ms,船在净水中的航速是5ms,试求 (1)要是航程最短,船头应指向何处
(求出与河岸间的夹角)?(2)航程最短时,渡河时间是多少?
MM了个B的 1年前 已收到1个回答 举报

紫瑰精灵 幼苗


要使航程最短的话,船的合速度的方向必需垂直河岸向对面航行,则船的速度沿河岸向上航行,cosa=4/5,所以a=37度,所以船沿河岸向上运动与河岸成37度的角航程最短.最短时间t=s/v合=300/3=100s,最短时间为100s.


8